LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Истра, 05.11.2009, 13:58

Может ли жена препятствовать установлению отцовства и как это повлияет на наследование дочери?

Вопрос №883525 из г. Москва
опубликован 05.11.2009, 13:58
Я уже задавал Вам вопрос про оформлении отцовства своей совершеннолетней дочери. Сейчас у меня возник другой вопрос вытекающий. Может ли моя жена с которой я в браке сейчас препятствовать оформлению об установленнии отцовства, оспаривать мое отцовство по отношениию к МОЕЙ дочери. Я имею ввиду, если со мной что-то случиться и дочька будет так же как и жена вступать в права наследования. Я конечно сделал на дочь завещание, но не хотелось бы еще и потом дочери доставлять неприятности и так жизнь без нее провел. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

После Вашей смерти (уж извините, каков вопрос), Ваша дочь может в судебном порядке установить факт признания Вами отцовства в отношении неё. Для этого ей потребуются доказательства, лучше письменные, которые подтвердят , что Вы признавали её своей дочерью. Уставив факт признанния отцовства, она сможет претендовать на наследство.

Можете при жизни распорядиться своим имуществом в пользу дочери.

05.11.2009, 14:12

Уважаемый Александр!

Если Ваша жена как-то и сможет препятствовать установлению отцовства, то только психологическим давлением на Вас. Юридически воспрепятствовать она не сможет никак.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

05.11.2009, 14:02

Уважаемый Александр, г.Москва!

Внесение сведений об отце ребёнка, в т.ч. и вопрос установления отцовства, регламентируется ФЗ "Об актах гражданского состояния" №143-ФЗ (изм. №121-ФЗ от 18.07.2006г).

Уважаемый Александр! вам никто не вправе воспрепятствовать в признании отцовства вашего ребёнка, в каком бы возрасте ваш ребёнок не находился, это ваше личное дело.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 05 ноября 2009г

18:08 уф.вр.

05.11.2009, 16:08

Меня волнует вторая часть вопроса больше. Может ли вторая жена после моей смерти оспаривать мое отцовство и препятствовать дочери в вступлении в наследство.

05.11.2009, 14:15

Уважаемый Александр! У нее таких прав нет.

С уважением Мордвинкина Л.В.

05.11.2009, 14:16

Уважаемый Александр!

п. 1 ст. 52. Семейного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень лиц, которые могут оспорить отцовство " Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."

Ваша жена оспорить отцовство не может. Удачи Вам!

05.11.2009, 14:20

Уважаемый Александр!

Оспаривать можно вообще - что угодно, но вот результат оспаривания, если при жизни будет установлено Ваше отцовство, - будет нулевым. Препятствовать вступлению в наследство жена не сможет. но если на день Вашей смерти она будет пенсионеркой или инвалидкой, то она будет иметь обязательную долю в наследстве в размере 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону. Если больше детей у Вас нет, то наследников первой очереди - двое - жена и дочь. Соответственно, независимо от завещания в пользу дочери жена получит 1/4 доли от наследственной массы. Чтобы это исключить - либо разводиться с женой, либо - передавать имущество дочери при Вашей жизни. Иных вариантов - нет. Обязательная доля установлена законом.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

05.11.2009, 14:20