Санкт-Петербург, 24.11.2015, 18:15

Возможна ли приватизация частей квартиры, несмотря на социальный найм и отсутствие желания одних из прописанных?

Вопрос №8835339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2015, 18:15
Квартира 3 комн. Не приватизирована, договор соц. найма есть. Оформлен на свекровь. В квартире прописаны 5 человек. Двое из них определили судом порядок оплаты ком. услуг., т.е. 0,27 от всей площади квартиры (1 комната) и решать вопрос с приватизацией не хотят. Вопрос: можно ли приватизировать оставшиеся 2 комнаты на остальных членов семьи (3 чел.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Только с согласия всех зарегистрированных лиц. У Вас равные права, а квартиру по комнатам приватизировать сейчас невозможно.

24.11.2015, 18:16

Тогда если судом определен порядок оплаты коммунальных платежей в размере 0,27 от общей площади, имеют ли право эти 2 жильца занять большую комнату. Ситуация сейчас такая: 0,27 занимает свекровь, 0,27 - бывшая жена моего мужа с дочерью 26 лет, 0,46 - я (не прописана), мой муж (прописан) и мой сын 16 лет (прописан). Но дочь (26 лет) и бывшая жена планируют занять комнату большей площади, то есть ту, в которой сейчас проживаем мы с мужем и сын. Мотивируют это тем, что дочь будет проживать с гражданским мужем и своей матерью в большой комнате, а мы с мужем и несовершеннолетним сыном должны переехать в комнату меньшей площади. Законны ли их притязания?

24.11.2015, 20:40

Разобраться в Вашем вопросе очень сложно. Порядок пользования коммунальной квартирой сейчас установить невозможно. Незарегистрированные лица вообще не имеют никаких прав, их вселение возможно только с согласия всех остальных. Подробнее разбираться с Вашим вопросом в рамках данной консультации невозможно.

24.11.2015, 21:03