Как получить выплату по страховке, если европротокол составлен некорректно и страховая отказывает? Кто будет нести издержки в случае судебного разбирательства?
Напишите претензия в страховую и решайте сами как они ответят или в суд или жалобу в союз автостраховщиков.
Постарайтесь встретиться с виновником и устранить замечания страховщика, если страховая откажет в выплате с указанием причины, вы можете подать иск на страховую с привлечением виновника. В любом случае, если в течение 5 дней после ДТП виновник не предоставит свой экземпляр в свою страховую, в дальнейшем страховая имеет право предъявить регрессный иск к виновнику дтп
ФЗ "Об ОСАГО" обязанность виновника ДТП (причинителя вреда) направлять в свою страховую компанию экземпляр извещения о ДТП. В случае если виновник не уведомит свою страховую компанию в течении 5 дней о ДТП и не направит копию извещения, страховщик вправе подать регрессный иск и взыскать с виновника выплаченное страховое возмещение.
Так же виновник ДТП обязан представить в страховую компанию свое поврежденное ТС и не проводить ремонт в течении 15 дней после ДТП. В случае отказа в представлении ТС виновником ДТП страховая компания вправе обратиться с регрессным иском в суд.