Что делать в случае невозможности перекрыть аварийный кран из-за технического помещения без доступа? Как защитить себя от обвинений в причинении ущерба при аварии в квартире? Как установить ответственность обслужив
В квартире никого не было, сорвало кран. Пострадавшие вызвали дежурного сантехника (на месте аварии он появился через 15 минут), но перекрыть аварийный кран не смог из-за металлической двери в техническое помещение (помещение находилось в аренде). Ключа у него не было.
Через час, когда я приехала и перекрыла кран у себя, вода уже залила всю нижнюю квартиру.
Пострадавшие подали в суд (их независимая экспертиза оценила ущерб в 1200000 руб.).
Экспертиза от суда оценила ущерб в 800000.
Судья не привлек, в качестве соответчика, обслуживающую организацию.
Суд я проиграла, виновной признали только меня.
Есть ли какие положения о свободном доступе в техническое помещение для перекрытия аварийного крана?
Дежурный сантехник (как сказали в ЖЭК) может прийти на место аварии в течении 4-х часов. Так ли это? Куда дальше обращаться? Что делать? Где искать правды?
oshvedova@hse.ru
Надо обжаловать решение суда, либо искать основания для его пересмотра. Это серьезная работа, для анализа решения суда и помощи в подготовке документов можете обратиться на нижеуказанную электронную почту.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Можете попытаться обжаловать решение суда, но шансы невелики. При наличии вины обслуживающей организации и доказательств вы можете подать регрессный иск к данной организации, но вся сложность в том, что изначально в заливе виноваты вы, и непонятно как делить между вами причиненную сумму ущерба