Москва, 24.11.2015, 22:15

Минор оформила дебетовую карту в Сбербанке и получила овердрафт без предупреждения

Вопрос №8838742 из г. Москва
опубликован 24.11.2015, 22:15
Я оформила дебетовую карту в Сбербанке (молодежная) мне было 16 лет. Положила деньги на карту произвела первый платеж, после чего компания куда я производила платеж запросила у банка еще платеж, но денег на карте не было и в тот момент на карте открылся овердрафт и карта ушла в минус. О том что был открыт овердрафт я узнала только когда случайно зашла в банк и увидела что на карте минус. Когда оформляла карту про овердрафт ничего не было сказано и в договоре о нем ничего не написано. На тот момент я была несовершенно летняя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина!

1. Что значит запросила денег, за что?

2. То что Вы несовершеннолетней были, то в соответствии со ст.26 ГК РФ Вы вправе были это делать.

3. Что касается овердрафта нужно смотреть договор с банком.

24.11.2015, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алина, вопрос-то где?

25.11.2015, 03:04

Был оформлен договор с фитнес клубом.

24.11.2015, 22:42

Алина!

Замечательно, а как без Вашего согласия с карты списать могли? Что на эту тему договор с банком говорит, что говорит договор с фитнес-клубом?

24.11.2015, 22:56

Договор с фитнес клубом сказал что деньги будут запрашивается до тех пор пока не расторгнет ся договор. А банк на все вопросы отвечает мы не знаем.

24.11.2015, 22:59

Алина!

А что у банка есть право оплачивать любые выставленные Вам счета по договору? Претензию банку пишите.

24.11.2015, 23:02