Вологда, 24.11.2015, 22:33

Проблемы с выплатой долгов - Как решить сложную ситуацию и избежать суда?

Вопрос №8839075 из г. Вологда
опубликован 24.11.2015, 22:33
Брала займ в срочные деньги 9 тысяч. Раз заплатила на продление. В скором времени уволилась. И несколько кредитов. Из за этого долгое время не могу оплатить. Сегодня пришло письмо о том, что у меня два выбора либо оплатить 46 тысяч либо суд. очень боюсь и не знаю что делать. Зачастую звонят с оскорблениями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

24.11.2015, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!! буду надеятся на лучшее

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотрите свой кредитный договор. Если установлены завышенные проценты, а не штрафы, то кредитор с большой долей вероятности всю сумму долга и взыщет через суд. Лучше бы кредиты не платили, а долг перед МФО погасили

24.11.2015, 22:47

А когда писать ходатайство.? Когда они уже в суд подадут? или как?

24.11.2015, 22:39

Возражения на иск подаются в суде, при обращении в суд кредитора. Надеяться можете, но и долг может быть взыскан полностью.

24.11.2015, 22:49