Проблемы с выплатой долгов - Как решить сложную ситуацию и избежать суда?
Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Смотрите свой кредитный договор. Если установлены завышенные проценты, а не штрафы, то кредитор с большой долей вероятности всю сумму долга и взыщет через суд. Лучше бы кредиты не платили, а долг перед МФО погасили
А когда писать ходатайство.? Когда они уже в суд подадут? или как?
Возражения на иск подаются в суде, при обращении в суд кредитора. Надеяться можете, но и долг может быть взыскан полностью.