Возможность проживания в квартире при долевой собственности - права и обязанности сособственников при ремонте общих помещений
Второй собственник не вправе отказать вам в проживании в квартире. Может потребовать возмещения част затрат на ремонт, но ему необходимо доказать суду, что такой ремонт был необходим, а также стоимость ремонта. Это крайне сложно - необходимы акты УК о невозможности, например, пользоваться сантехническими приборами, или соответствующее заключение газовой службы о неисправности и невозможности эксплуатации газовой плиты.
А могу ли я обязать его востановить все необходимое для проживания в кратчайшие сроки ?
Можете обязать восстановить, но только в судебном порядке.