Как вернуть личные вещи и разделить имущество при разводе, если муж удерживает их и скрывается?
Здравствуйте!
По вопросу об имуществе. В связи с тем, что в суде у Вас рассматривается иск о разделе имущества, обратитесь к этому же судье с заявлением об обеспечении иска в части обязания отца мужа (третьего лица) в части запрещение совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество
ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства (ст.140 ГПК РФ). Если уже имеется судебное решение по разделу имущества и определено, какое имущество подлежит передаче Вам, то необходимо обратиться также к судебному приставу с заявлением, который во исполнение решения суда произведет вскрытие квартиры отца супруга и передаст Вам имущество.
По вопросу о снятии денежных средств со счетов. Обратитесь к судебному приставу о наложении ареста на автомобиль мужа и его продаже с целью погашения задолженности.
С уважением,
Обратитесь в суд, рассматривающий ваш раздел имущества, с заявлением, выдать вам судебный приказ об устранении препятствий для посещения вами квартиры с целью получения доступа к личным вещам и к имуществу, переходящему вам после раздела. Так же вы можете подать заявление о наложении ареста на имущество мужа, в том числе на автомобиль с целью обеспечения ваших исковых требований.
Здравствуйте, Мария, если имеется решение суда о разделе имущества, возьмите исполнительный лист и обратитесь в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. По вопросу раздела денежных средств, то судом должно быть указано, кому какая сумма причитается после раздела, тогда можно взыскать даже в случае снятия денег со счета. В том случае, если раздел не произведен, т.е. нет решения суда, то просите суд в качестве обеспечительной меры в целях исполнения решения суда в будущем наложить арест на автомобиль, укажите, что денежные средства уже сняты, а они являются совместным имуществом, просите выдать суд запрос в банк о предоставлении справки о движении денежных средств по счету.