Как вернуть личные вещи и разделить имущество при разводе, если муж удерживает их и скрывается?
У меня следующая ситуация: мы с мужем разводимся, в связи с чем мною был подан иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку муж прописан в г. Городец Нижегородской области, а я прописана в г. Реутов Московской области, дело слушается в г. Городец. Мы оба проживали в Московской области в Одинцовском районе в квартире, принадлежащей отцу супруга (сам отец проживает в г. Городец). Никто из нас с мужем в этой квартире не прописан. На данный момент муж сменил замки в квартире и отказывается меня пускать. В квартире находятся мои личные вещи, а так же имущество, подлежащее разделу. Ситуация усложняется тем, что сам муж скрывается от меня и не появляется в квартире. Подскажите, как законным путем забрать мои личные вещи из этой квартиры? Возможно ли подать иск об удерживании чужого имущества? И на кого иск подавать на владельца квартиры или на мужа? В какие инстанции мне обращаться?
Кроме того, разделу подлежат денежные средства, находившиеся на его счетах в московских банках, он успел их снять в день вынесения исполнительных листов. На данный момент исполнительные листы отданы мной в федеральную службу судебных приставов. Но деньги уже сняты и находятся у мужа на руках. Помимо денег у мужа есть движимое имущество - автомобиль. (куплен до брака). Могу ли я подать какое-то заявление на арест автомобиля? В какую организацию мне обратиться?
Здравствуйте!
По вопросу об имуществе. В связи с тем, что в суде у Вас рассматривается иск о разделе имущества, обратитесь к этому же судье с заявлением об обеспечении иска в части обязания отца мужа (третьего лица) в части запрещение совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество
ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства (ст.140 ГПК РФ). Если уже имеется судебное решение по разделу имущества и определено, какое имущество подлежит передаче Вам, то необходимо обратиться также к судебному приставу с заявлением, который во исполнение решения суда произведет вскрытие квартиры отца супруга и передаст Вам имущество.
По вопросу о снятии денежных средств со счетов. Обратитесь к судебному приставу о наложении ареста на автомобиль мужа и его продаже с целью погашения задолженности.
С уважением,
Обратитесь в суд, рассматривающий ваш раздел имущества, с заявлением, выдать вам судебный приказ об устранении препятствий для посещения вами квартиры с целью получения доступа к личным вещам и к имуществу, переходящему вам после раздела. Так же вы можете подать заявление о наложении ареста на имущество мужа, в том числе на автомобиль с целью обеспечения ваших исковых требований.
Здравствуйте, Мария, если имеется решение суда о разделе имущества, возьмите исполнительный лист и обратитесь в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. По вопросу раздела денежных средств, то судом должно быть указано, кому какая сумма причитается после раздела, тогда можно взыскать даже в случае снятия денег со счета. В том случае, если раздел не произведен, т.е. нет решения суда, то просите суд в качестве обеспечительной меры в целях исполнения решения суда в будущем наложить арест на автомобиль, укажите, что денежные средства уже сняты, а они являются совместным имуществом, просите выдать суд запрос в банк о предоставлении справки о движении денежных средств по счету.