LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Челябинск, 25.11.2015, 08:02

Проблемы с установкой зубных имплантов - клиника обещает компенсацию

Вопрос №8841695 из г. Челябинск
опубликован 25.11.2015, 08:02
В начале августа установил два зубных импланта, по акции под ключ. Долго сомневался, но хотелось снова начать улыбаться без стеснения - оба отсутствующих зуба спереди. Операция прошла хорошо, все три месяца приживления проблем не было. Не было воспалений, кровотечения и прочих признаков отторжения. В ноябре установили формирователи десны, хирург сказал что импланты хорошо покрылись костной тканью, даже сверху, что говорит о повышенной функции регенерации организма. Вчера был на приеме у ортопеда, который должен был снять формирователи и сделать слепки. Это был второй прием у него. В первый раз он делал слепки поверх формирователей десны. Тут и начались проблемы. Ортопед без подготовки, инструктажа просто достаточно резко попытался открутить формирователь, я почувствовал сильную боль. Я не врач, но мне кажется он начал крутить в другую сторону. Было видно что он сам испугался и отправил меня на прицельный снимок. После этого вместе с снимком он надолго ушел, консультировался с хирургом, не с тем, который меня принимал до этого - была не его смена. Далее все действия выполнял уже хирург. Мне сделали обезболивающее и снова попытались снять формирователь. Однако даже под препаратами я чувствовал боль. Сделали дополнительное обезболивание. В итоге хирург сказала что ей все понятно и ВЫКРУТИЛА имплант! Несколько месяцев мучений, переживаний для оказались напрасными. Второй формирователь (хирург!) сняла без проблем. При этом хирург сразу же дала команду отправить имплант на стерилизацию, не дав мне его рассмотреть. Итог: хирург (она же замдиректора клиники) сказала что мне бесплатно установят новый имплант, через два месяца когда заживет все. Т.е. я жду два месяца, потом операция, потом несколько месяцев на приживание - итого полгода. При этом я переживаю что челюсть не вынесет повторный стресс. Учитывая что они хотят поставить точно такой же иплант. После всех процедур я встретился с хирургом, чтобы задать ей все вопросы и высказав мнение что их ортопед совершил ошибку. Она мне сказала Вы же понимаете, что он не признается, что крутил не в ту сторону?. Мне она попыталась объяснить, что у меня не было остеоинтеграции с имплантом, а была фиброинтеграция. Повторюсь, и по словам моего хирурга (который устанавливал импланты) и по моим ощущениям - все было хорошо. Тогда я сказал что не хочу снова ходить с дырой и спросил могут ли они сделать пластиковую заглушку (мне о ней рассказывал мой хирург, это за отдельную плату, около 5 тыс. рублей), как компенсацию. Замдиректора ответила что да, они согласны, что по моему мнению подтверждает ее признание ошибки ортопеда. Итог: я считаю что мне нанесен ушерб здоровью, т.к. я не знаю что будет с челюстью, как она перенесет повторную имплантаци. Так же нанесен моральный вред, т.к. я несколько месяцев переживал, ждал когда все-таки установят коронку на имплант и я смогу вести полноценную жизнь. Могу ли я получить от этой клиники компенсацию, если да, то что мне с них требовать? Спасибо большое, что уделили внимание...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

При положительном заключении медицинской экспертизы, это возможно.

25.11.2015, 08:57

Так же изучив вопрос фиброинтеграции понял, что факт отсутствия остеоинтеграции был бы выявлен на момент установки формирователей. Однако хирург мой ничего такого не обнаружил и сказал что все в порядке. Думаю что замдиректора умышлено пыталась скрыть ошибку ортопеда.

25.11.2015, 08:46

В целях возмещения вреда можете обратиться в клинику с претензией. Если претензия не будет удовлетворена добровольно - в суд.

25.11.2015, 08:59

Спасибо за ответ, но подскажите как проводится медицинская экспертиза? К тому же у меня нет импланта, его сразу унесли.

25.11.2015, 09:02