Вопрос о приватизации квартиры - сможет ли инвалид 1 группы, проживающий в жилье бывшей свекрови, получить государственную квартиру?
Инвалид детства 1 группа. Стоим на очереди 20 вв лет но квартиры не дают только супсидии вопрос мы живем в квартире бывшей свекрови но если мы сейчас приватизируем квартиру в каторой живем сможит ли сын расчитывать на квартиру каторую должно дать государство по закону но если у него будет часть квартиры свекрови ни снимут его с очереди.
Добрый день, Наталья!
Если я правильно поняла мама Вашего бывшего мужа имела квартиру по соц. найму, в который живёте Вы с настоящим мужем-инвалидом или ребёнком-инвалидом. Субсидии ранее Вы не получали.
Ну по 51 ЖК ближайшие родственники, в том числе родители или супруги, не должны иметь квартиру в пользовании по соц. найму или в собственности, если площадь в этой квартире на одного, проживающего в ней, составляет более учётной нормы установленной в вашем регионе на человека.
Ели квартира маленькая, и приватизировав её Вы всё равно будете обеспечены жильём менее учётной нормы, то смело приватизируйте.
И если члену семьи инвалиду необходимо отдельное проживание, то даже если Вы после приватизации будете обеспечены площадью более нормы предоставления, то это не повлияет на статус нуждающегося, опять же надо доказать, что с инвалидом невозможно проживать на одной жилплощади.