Момент считывания квартиры проданной и сроки ее регистрации собственности - все, что нужно знать покупателю

С какого момента квартира считается проданной, вернее собственностью покупателя: с момента подписания договора купли-продажи, или с момента регистрации и выдачи свидетельства о собственности. И в течении какого максимум времени её необходимо зарегестрировать? Понятное дело чем быстрее тем лучше для покупателя, но если так складывается, что сразу не получилось.

Лучший ответ

Уважаемая Галина г.С-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2015г

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. С момента государственной регистрации перехода права собственности

Благодарю Вас за полезную консультацию!