Они угрожают оспариванием завещения или дарственной, в зависимости от того, что оставит после себя тетушка.
Завещание можно оспорить, если есть обязательные наследники - нетрудоспособные супруг, ети, родители, также нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на иждивении бабушки не менее года до ее смерти. Если таких нет, то оспорить завещание. как и договор дарения можно по основаниям недействительности сделок.
Лучше дарение - пусть оспаривают при жизни бабушки.
Если вы не проживаете совместно с бабушкой, то будете платить налог как по дарению, так и по завещанию. Зависит от стоимости квартиры по БТИ.
Я рекомендовала бы заключить вообще договор купли-продажи. Оспорить крайне сложно: Вы заплатили деньги за имущество, бабушка их получила. Да и налог государству платить не надо. Возможны вопросы со стороны налоговой, но я полагаю, что происхождение денег по балансовой стоимости Вы всегда сможете подтвердить? Есть и еще одно "но" - квартира, полученная по договору купли-продажи будет являться совместной собственностью супругов...