Как лучше оставить квартиру наследникам - дарение, завещание или другой вариант?
Уважаемая, Елена! Если отбросить морально-этические нормы и предположить худший вариант, что наследники после смерти матери начнут спор о квартире, то от того, что будет завещание или договор дарения ничего не изменится. Продать всю квартиру без согласия ВСЕХ собственников будет невозможно. Каждый сможет продать только свою долю в праве.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Здравствуйте, Елена.
Все зависит от того, когда бы Вы хотели стать собственниками этой квартиры: если договор дарения, то право собственноти на наследников сейчас перейдет, если завещание, то как минимум через шесть месяцев после смерти мамы.
Я бы все таки рекомендовала оформить договор дарения с условием, что мама сохраняет право пользования этой квартирой до смерти. Договор можено формить в простой письменной форме у любых юристов. И зарегистрировать этот договор. Это будет стоить дешевле, чем потом вступать в наследство (нотариусы берут процент от стоимости самой квартиры).
Уважаемая Елена
Вариантов в данном случае масса. Можно оформить дарственные на детей, можно написать завещание, заключить с кем-то договор пожизненной ренты, все зависит от того, что вы хотите получить на каких условиях и в какой момент времени.
С уважением Дмитрий
ЮК "Профит-Лоэрс"