Использование фотографий спортивных мероприятий на сувенирной продукции - правовые аспекты и требования к разрешениям спортсменов
Я занимаюсь фотографией автоспортивных мероприятий. Получаю официальную аккредитацию на соревнования: мотокросс, ралли, дрифт, дрэг-рейсинг. Фотографирую и выкладываю фотографии на свой сайт со своими копирайтами. Хотелось бы получать небольшую прибыль от сего действия, ибо всё это своего рода хобби.
Вопрос: могу ли я использовать данные фотографии на сувенирной продукции (футболки, магниты, кружки)? Или нужно разрешение каждого спортсмена на фото? Был бы благодарен на отсылки к статьям.
Добрый день.
Судя по всему, вы можете извлекать прибыль из своей деятельности, но так же на какую-то часть прибыли, могут претендовать и спортсмены.
Смотрите ст. 1259 ГК РФ
И как узнать на какую часть могут претендовать? Что могут вообще предпринять?
Ссориться не хотелось бы. Так-то лиц на фотографиях нет, только автомобили. Где в законодательстве можно почитать про объект съемки?