Продажа квартиры в Сургуте - нужно ли согласие матери, прописанной в ней?

Имеется купчая на квартиру в Сургуте на дочь (жена). В этой же квартире прописана мать (теща). Возникла необходимость продажи данной квартиры. Мать (теща) имеет в собственности квартиру в С-Пб и проживает в С-пб, прописана в сургутской квартире. Как продать квартиру в Сургуте? Нужно ли согласие матери на продажу квартиры в Сургуте?

Лучший ответ

Согалсие матери на продаджу квартиры не надо.Если она добровольно не желает выписаться из квартиры ,собственник может обратиться в сд с иском о снятии ее с регистрации без признания ее утратившей право пользования или не приобретшей такого права по одним только основаним ст.304 ГК РФ - об устранении нарушений в пользовании и распоряжении собственностью.Но вам лучше постараться вначале решить вопрос с матерью полюбовно.

Роман! Согласие матери на продажу не нужно. Но необходимо снять ее с регистрационного учета (выписать) . Это можно сделать либо с ее согласия , подав соответствующее заявление, либо в судебном порядке, подав иск в суд. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемый Роман!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.

Если мать Вашей жены (исходя из того, что она добровольно выписаться не желает...) выселилась из квартиры и фактически проживает в СПб, то надо обратиться в суд с иском о признании её прекратившей право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета.

Если же мать жены была только зарегистрирована в квартире..но не вселялась.., то в суд надо обращаться с иском о признании её неприобретшей право пользования квартирой...

Обратитесь к адвокату в Сургуте. Спор о праве пользования квартирой, которая находится в Сургуте, поэтому надо обращаться в суд в Сургуте по месту нахождения квартиры.Удачи Вам!

Роман! Достаточно обратится с заявлением о регистрации в СПб в УФМС (паспортный стол) . В Сургуте снимут с регистрации, если мама зарегистрируется здесь. С уважением, адвокат Калинина А.А.

А зачем оформлять..мать идет и в ФМС и подает заявление о снятие ее с регучета ,а затем заролняет листы убытия...можно и вам..это сделать..но нужна довенность от матери..заверенная в соотвествии с ГК РФ