Продажа квартиры в Сургуте - нужно ли согласие матери, прописанной в ней?

Вопрос №884692 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2009, 21:33

Имеется купчая на квартиру в Сургуте на дочь (жена). В этой же квартире прописана мать (теща). Возникла необходимость продажи данной квартиры. Мать (теща) имеет в собственности квартиру в С-Пб и проживает в С-пб, прописана в сургутской квартире. Как продать квартиру в Сургуте? Нужно ли согласие матери на продажу квартиры в Сургуте?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согалсие матери на продаджу квартиры не надо.Если она добровольно не желает выписаться из квартиры ,собственник может обратиться в сд с иском о снятии ее с регистрации без признания ее утратившей право пользования или не приобретшей такого права по одним только основаним ст.304 ГК РФ - об устранении нарушений в пользовании и распоряжении собственностью.Но вам лучше постараться вначале решить вопрос с матерью полюбовно.

06.11.2009, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Роман! Согласие матери на продажу не нужно. Но необходимо снять ее с регистрационного учета (выписать) . Это можно сделать либо с ее согласия , подав соответствующее заявление, либо в судебном порядке, подав иск в суд. С уважением, адвокат Калинина А.А.

06.11.2009, 21:37

Уважаемый Роман!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.

Если мать Вашей жены (исходя из того, что она добровольно выписаться не желает...) выселилась из квартиры и фактически проживает в СПб, то надо обратиться в суд с иском о признании её прекратившей право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета.

Если же мать жены была только зарегистрирована в квартире..но не вселялась.., то в суд надо обращаться с иском о признании её неприобретшей право пользования квартирой...

Обратитесь к адвокату в Сургуте. Спор о праве пользования квартирой, которая находится в Сургуте, поэтому надо обращаться в суд в Сургуте по месту нахождения квартиры.Удачи Вам!

06.11.2009, 21:52

Роман! Достаточно обратится с заявлением о регистрации в СПб в УФМС (паспортный стол) . В Сургуте снимут с регистрации, если мама зарегистрируется здесь. С уважением, адвокат Калинина А.А.

06.11.2009, 21:58

А зачем оформлять..мать идет и в ФМС и подает заявление о снятие ее с регучета ,а затем заролняет листы убытия...можно и вам..это сделать..но нужна довенность от матери..заверенная в соотвествии с ГК РФ

06.11.2009, 22:01

Роман, не соглашусь с коллегой по поводу доверенности. Постановка и снятие с рег. учета возможна только при личной подаче заявления гражданином.

Снятие с рег. учета в Сургуте возможно так, как указала Анна Николаевна. Мама в Питере подает заявление на регистрацию в СВОЕЙ квартире, а из Питера УФМС будет отправлено в Сургут уведомление о ее регистрации в Питере. В Сургуте ее снимут с рег. учета на основании этого уведомления "автоматом".

Если мама не собственник, то ее согласие на продажу квартиры не нужно.

07.11.2009, 07:33

Вопрос о сделке. Согласие не нужно. На продажу. Но покупателю не нужны проблемы. Поэтому, конечно, правильно маме зарегистрироваться в Питере, после чего ее снимут с учета в Сургуте. Но при совершении сделки можно, поскольку законодательство содержит требование об указании в договоре списка лиц, сохраняющих право пользования, указать, что мама, проживающая в квартире, согласна в течении такого-то срока с момента подписания договора выехать из квартиры и сняться с регистрационного учета в ней (согласие прилагается). Кроме того, указать, что в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК проживающая в квартире член семьи продавца - ее мама, не сохраняется право пользования. Так можно будет быстрее совершить сделку. ...А покупателю можно оставить в обеспечение снятия мамы с учета какую-то сумму, соразмерную с расходами на возможный суд. Успехов!

07.11.2009, 15:00

Как юридически правильно оформить согласие матери о снятии ее с регистрационного учета ?

06.11.2009, 21:49