Как оформить дом с несоответствующим номером в документах и отсутствующим в кадастре?
Вопрос сложный, не знаем как поступить. В 80 годах мои родители построили дом. Из документов только была домовая книга. Дом стояд под номером 22. В результате разрастания улицы, дому потом было присвоено № 26. Дом не оформленный был. Сейчас мама хочет оформить его на себя. Сейчас получила паспорт в БТИ на дом номер 26. Упомину, что за все года налоги на дом приходят с нумерацией 26. Сегодня была в кадастровой палате и там ответили, что ее дома нет в реестре ни под №22, ни под №26. Как вообще оформить этот дом. Землю под строительство давало государство в советские времена, дом построили сами. Ничего не покупали.
Лучший ответ
Если есть хоть какой-нибудь документ на землю, то можно оформить в судебном порядке путем подачи иска в суд о признании права собственности в силу давности владения (ст.234 ГК РФ). Если нет документа на землю ,то придется сначала оформить землю, а после этого в суд.