ПО выше изложенному прошу ответить на сл вопросы:-Правомерны ли действия отдела ЗАГСа?
Уважаемая Наталья Егоровна! Органы ЗАГС, конечно в данной ситуации поступили неверно, поскольку брак был расторгнут в 2007 г. Они верно на это не особо на это смотрели. Признавать незаконность действий органов ЗАГС сейчас вряд ли стоит. Лучше вашему гражданскому мужу подать на оспаривание отцовства в суд. Поскольку ребёнок родился в РФ, и его мать является гражданкой РФ,ледовательно, гражданство у ребёнка должно быть РФ. Напишите жалобу на действия УФМС вышестоящему должностному лицу или подайте в суд на признание решения УФМС незаконными (если они вынесли мотивированное решение об отказе в предоставлении Российского гражданства. Если у вас имеется желание, могу оказать вам помощь в написании исковых с суд и объясню, как грамотно излагать свою позицию на суде.