Могу ли я потребовать от продавца ремонт нового коттеджа без гарантий?

Вопрос №8850176 из г. Кемерово
опубликован 25.11.2015, 17:56
Один год назад купили у физ. лица новый коттедж с участком, продавец сам его строил. Один миллион внесли первым взносом, 2500.000 в ипотеке. В договоре куп-продажи гарантии не указаны. На дату покупки коттедж был в хорошем состоянии. На сегодняшний день, коттедж в буквальном смысле стал разрушаться с наружной стороны. Отвалилась обшивка, вздулись стены, огромные трещины и с каждым днём все хуже и хуже. Изнутри дома также стали появляться трещины и мокрота. Вопрос могу ли я предъявить претензию продавцу по закону, чтобы он за свой счёт делал ремонт? Или это не возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе предъявить такое требование на основании ст. 475 гк рф, т.к. товар был с недостатком.

.

К РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ >>>

""1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

""безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

""2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

25.11.2015, 18:50

Претензия пишется к договору купли-продажи. Если в данном договоре предусмотрены гарантии.ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ >>>

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

25.11.2015, 18:00

Нет не можете. Ст. 470 ГК РФ в данном случае подлежала бы применению, если бы был установлен срок гарантии. У Вас этого нет. Передачу объекта в таком состоянии вы просто не сможете доказать в суде (ст. 55-56 ГПК РФ)

25.11.2015, 18:03

Уважаемая Ирина г.Кемерово !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- направить Продавцу коттеджа письменное Предложение "Об изменении или расторжении Договора купли-продажи коттеджа" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного в вашем Предложении Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2015г

25.11.2015, 18:03

Здравствуйте!

Как указано в ст. 469 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

То же относится и к такому товару (предмету купли-продажи) как жилой дом.

Согласно ст. 557 Гражданского кодекса РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, Вы вправе предъявить продавцу требование об устранении недостатков дома.

Но Вам, прежде всего, необходимо провести строительную экспертизу дома на предмет установления причин его недостатков, времени их возникновения.

С результатами этой экспертизы Вы сможете обоснованно предъявлять требования к продавцу, в том числе, и в судебном порядке.

25.11.2015, 18:06

Вы вправе предъявить продавцу требования по расторжению договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, шлите претензию, при отказе - в суд

ст. 451 ГК

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

25.11.2015, 18:07

Здравствуйте! Оцените стоимость разрушений, и направьте продавцу согласно ст. 452 п.1 соглашение об изменении условий договора в части оплаты, предложите вычесть стоимость разрушений. По ответу, уже будите думать что делать дальше.

25.11.2015, 18:14

Вопрос могу ли я предъявить претензию продавцу по закону, чтобы он за свой счёт делал ремонт? Или это не возможно?

---вам стоит подумать о расторжении ДКП, пока дом вообще не рухнул.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

25.11.2015, 18:18

Мы не планируем расторгать договор, мы требуем устранить все повреждения с наружной стороны дома, если дом разрушается, значит была нарушена технология при строительстве? Это не наша вина, как покупателей, это не качественное строительство.

25.11.2015, 18:12

Ирина, качество строительства может установить только эксперт.

Поэтому Вам и нужно для обоснованного предъявления претензии продавцу заказать независимую строительную экспертизу.

Что касается отсутствия гарантийного срока, то в силу ст. 477 ГК РФ если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

У Вас два года еще не прошло.

25.11.2015, 18:21

Вправе предъявить такое требование на основании ст. 475 гк рф, т.к. товар был с недостатком.

.

К РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ >>>

""1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

""безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

""2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

25.11.2015, 18:50