Вопрос о налоге с продажи при покупке новой квартиры
Я продала кваритру, находящуюся в собственности немее 3 лет, за 3000000 руб, а купила квартиру за 3500000. буду ли я платить налог с продажи 13%.
Лучший ответ
Вы должны заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле:
Сумма налога = (Цена квартиры в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.
Если стоимость недвижимости в договоре не превышает 1 млн. рублей, то налоговый вычет равен стоимости квартиры.