Санкт-Петербург, 03.03.2016, 22:58

Обязан ли я платить налог с продажи квартиры, купленной меньше 3 лет назад за 300000 рублей и продаваемой за 3000000 рублей?

Вопрос №9901549 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2016, 22:58
Куплена квартира в 2013 году по договору ДДУ за 300000 рублей и в собственности квартира меннее 3 лет, сейчас я хочу я продать эту квартиру за те же 3000000 руб. Вопрос, буду ли я платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры, налог на доход от ее продажи в этом случае можно будет исчислить с разницы между ценой продажи и покупки квартиры. 3 000 000-3 000 000,0=0 Налог не платите.

Т.е если продадите квартиру дешевле чем купили или за ту же сумму по какой купили, то налог не платите т.к Вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на ее приобретение согласно попдп. 2 пункта 2 ст. 220 НК. (Квартира куплена до 2016 поэтому для Вас действуют старые правила, новые применяются при продажи квартир приобретенных после. 01.01.2016 г.))

Таким образом, если квартира на момент продажи будет находится в вашей собственности менее 3 лет, то доход от ее продажи в соответстви с Подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса Вы вправе уменьшить на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры.

03.03.2016, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Документально подтвержденные расходы - это что именно? При ДДУ я так понимаю чеки от строительной компании, где я приобретала квартиру, а продаже этой же квартиры только договор купли продажи и расписка от меня покупателю.

04.03.2016, 09:41

Платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие произведенные Вами расходы по приобретению квартиры, которую продаете (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет застройщика, товарные и кассовые чеки и т.п )

- договор участия в долевом строительстве (ДДУ) и передаточный акт (о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

- Свидетельство о праве собственности на квартиру (п. 6 ст. 220 НК)

04.03.2016, 10:58