Как лучше оформить 2-х комнатную квартиру на сына - завещание или дарение, чтобы избежать риска связанного с моей одиночеством?
Хочу оформить 2-х комнатную квартиру на своего сына. Что лучше сделать: Завещание или Дарение? Чтоб подстраховаться от черных риэлтеров или другого криминала. Живу один... Заранее спасибо.
Завещание будет действовать в случае Вашей смерти. Если нет других наследников первой очереди, имеющих право на обязательную долю (например, на иждивении у Вас есть несовершеннолетняя дочь), то вся квартира достанется сыну. До самой смерти Вы будете собственником, никто Вас не выгонит. Дарение предполагает сразу переход права собственности на квартиру после регистрации договора.Вы лишаетесь права собственности.Не выгонит ли Вас сын? - задумайтесь. Завещание Вы можете в любое время отменить или переписать. Договор дарения - нет. С точки зрения оспаривания и первое, и второе достаточно трудно оспорить. Нужны веские основания (например, страдание психическим заболеванием в момент совершения сделки.Хорошо все взвесьте и примите решение.
Лучше дарение.