Наезд на пешехода рядом с пешеходным переходом, превышения скорости не было, но моя вина очевидна.
Наезд на пешехода рядом с пешеходным переходом, превышения скорости не было, но моя вина очевидна. Ввиду того, что это не пешеходный переход, могут ли признать виноными в ДТП обоих участников и смягчит ли мое наказание в суде этот факт?
Спасибо!
Здравствуйте, Ирина. Вы имеете дело не с другим автомобилем, а с пешеходом, поэтому "обоюдки" не будет.
Но, согласно ч. 2 ст 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
С уважением, Виталий Борисович.