Недостача после инвентаризации - могу ли отказаться от ее выплаты и уволиться без отработки?
Добрый день,
Заявление о добровольном возмещении можете не писать. Если Вы подписали договор о полной коллективной ответственностью, то с Вас может быть взыскана часть недостачи в судебном порядке. Однако, при взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива определяется судом, и Вы можете быть освобождены/уменьшена сумма учитывая обстоятельства которые Вы указали в вопросе.
Право "отработки" зависит от работодателя, если он согласен, то расторгнуть трудовой договор можно ранее истечения 2-х недельного срока.