Право ветеранов труда на компенсацию по оплате капитального ремонта - где обратиться и что нужно предоставить?
К сожалению, в настоящее время российским законодательством не предусмотрены никакие льготы для этой категории граждан, независимо от того - являются ли они собственниками ремонтируемого помещения или снимают его на общих условиях. Данные категории затрат принято относить к личным платежам.
Согласно пункту 14.2 статьи 1 Градостроительного Кодекса РФ капитальный ремонт объектов капитального строительства - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" не предоставляет льгот ветеранам труда федерального значения по оплате капитального ремонта
Согласно Программе гарантий государства на предоставление помощи гражданам Российской Федерации, ветераны труда в Саратовской области могут претендовать на
-бесплатную медицинскую помощь разных медицинских учреждений, в том числе и поликлиники;
-Денежная компенсация в размере 150 рублей каждый месяц;
-Возможность получения покупки проездных билетов в электротранспорте города и автомобильном транспорте городских и пригородных маршрутов;
-Возможность оформления бесплатного разового проезда в водном городском транспорте и пригородном железнодорожном транспорте пригородных маршрутов;
-Денежная компенсация на оплату жилища и услуг, связанных с его содержанием;
и другие льготы .
В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а именно текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а»-«д» пункта 2 Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества."