Гость на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 91.1k
Москва, 25.11.2015, 20:59

Может ли быть наложен арест на комнату в квартире с тем же адресом, что и сама квартира, при наличии разных кадастровых номеров?

Вопрос №8852533 из г. Москва
опубликован 25.11.2015, 20:59
Здравстуйте. У Должника в собственности квартира, а также выкуплена у города комната в этой квартире. Адрес жилых помещений одинаковый, кадастровые номера разные (выкупленная комната ранее была в соцнайме, но, после оплаты, перешла в собственность должника). Могут ли судебные приставы наложить арест на комнату в квартире (они с отдельными кадастровымы номерами), находящуюся по тому же адресу, что и квартира? Исполнительный лист скоро получим в суде. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест комнаты возможен, т.к. это самостоятельный объект недвижимости. Причем очевидно, что комната не является единственным жильем должника - ведь имеется другая часть квартиры, тоже как самостоятельный объект.

25.11.2015, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если единственное жилье, то его не арестуют, ст. 446 ГПК РФ

25.11.2015, 20:59

А если бы Должник не выкупил комнату, находящуюся в соцнайме, то город грозился забрать эту комнату. И что бы город с ней делал, раз её невозможно отчуждать?

25.11.2015, 21:26

Более того, суд в обеспечение иска уже накладывал арест на эту комнату. Значит, это возможно?

25.11.2015, 21:40

Если на комнату уже наложен арест - добивайтесь обращения взыскания именно на нее.

25.11.2015, 21:45