Сочи, 26.11.2015, 08:51

Организация заключила гос. контракт по сносу незаконного строения, но хозяева осуществили частичный слом - могут ли они потребовать возмещения расходов?

Вопрос №8852897 из г. Сочи
опубликован 26.11.2015, 08:51
Организация заключила гос. контракт по сносу незаконного строения. Представители организации прибыли для сноса этого здания, приступили к демонтажу. За выходные дни хозяева осуществили частичный слом и сняли на видео. Имеют ли они право на возмещение своих расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют.

п. 2 ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

Хозяевам никто ничего не должен.

26.11.2015, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. Не имеют права. Обязательства в данном случае не возникли (ст. 307 ГК РФ). То что они сделали- исключительно их инициатива.

26.11.2015, 08:52

Это не является основанием для получения неосновательного обогащения 1102 ГК РФ

26.11.2015, 08:53

Контракт был заключен по 94-ФЗ

25.11.2015, 21:09

Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3105) давно отменён.

Это не имеет значения.

Вам передали не право собственности на демонтируемое здание, а право на работы с зданием.

Хозяева могут делать всё, что хотят, если не нарушаются права иных лиц.

26.11.2015, 09:00

Уважаемая Кандакова Анастасия Валерьевна!

Что вы имеете ввиду, говоря это не имеет значения? Что подразумевается под словом это?

26.11.2015, 20:24

Не обращайте внимания. Я вас уже написал, что для вас это не будет неосновательным обогащением. Но думаю, что лучше всего подойдет действие в чужом интересе. Поскольку действовали без вашего одобрения, то вознаграждение не выплачивается

Статья 985. Вознаграждение за действия в чужом интересе

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 985]

Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

29.11.2015, 20:01