Коллега по работе требует компенсацию за ремонт телефона после его случайного повреждения
Коллега по работе разбила по не осторожности телефон стоимостью 20000 рублей, согласилась с на осуществление ремонта за свои средства и забрала телефон. После осуществления ремонта потребовала половину суммы ремонта, мотивируя тем что не отдаст телефон. Ремонт обошёлся в 4800 рублей, супруга отдала деньги не задумываясь и забрала телефон. Что делать и под какие статьи попадают данные действия? Деньги были отданы под давлением коллектива.
Это имущественный ущерб, причиненный работником работодателю, второй работник не причем но оплачивает за виновного работника, можно обратиться в ГИТ и прокуратуру по факту причинения имущественного вреда или в суд (нужны свидетели)
можете обратиться в суд и взыскать деньги обратно, но нужны документы, расписки что деньги передавались