Пользователь 9111.ru
Ангарск, 08.11.2009, 09:30

Возможен ли возврат денег при расторжении договора на услуги туроператора?

Вопрос №885417 из г. Ангарск
опубликован 08.11.2009, 09:30
Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств при расторжении договора на оказание туристических услуг по моей инициативе, если туроператор сократил сроки пребывания на отдыхе на срок более суток по причине неисправности самолета. Срок пребывания был 7 дней, сокращается теперь как минимум на сутки. Турпоператор является одновременно и авиаперевозчиком и собирается устранять неисправность самолета собственными силами. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Михайловна!

Исходя из судебной практики, принимая во внимание, что услуга была предоставлена, суд обяжет возместить Вам стоимость недополученной услуги (сутки). Если докажете моральный вред, то и его.

Расторгнуть договор невозможно. Он мог бы быть расторгнуть до начала осуществления услуги.

Виктор Николаевич.

08.11.2009, 10:55

Галина, просите расторжение договора именно на том отновании, что туроператором не соблюдаются условия договора: туристический продукт планируют предоставить не в том объёме, который был заявлен в договоре (сокрещение сроков пребывания). В том случае, если расторжение договора происходит именно вследствие неисполнения договора туроператором деньги должны быть возмещены в полном объёме.

08.11.2009, 09:53

Если вы отказываетесь от поездки, настаивайте на том, чтобы вам вернули день в полном объёме, обосновывая тем, что не исполняют первоначально обговоренные условия.

08.11.2009, 10:40

Здравствуйте, Галина Михайловна, Вы вправе потребовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора в соответствии со ст.10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ":

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

08.11.2009, 10:46

Большое спасибо за ответ. Можно еще небольшое уточнение: туроператор предлагает вернуть оплату проживания за одни сутки. Вправе ли я после такого предложения расторгнуть договор и потребовать обратно полную оплату?

08.11.2009, 10:11