Омск, 25.11.2015, 22:51

Право на получение заработной платы наличными при условии расторжения договора сбербанка - разъяснение на основе трудового и гражданского кодексов

Вопрос №8854189 из г. Омск
опубликован 25.11.2015, 22:51
Скажите пожалуйста, имею ли я право на получение заработной платы наличными, если трудовым договором предусмотрены перечисления на карту сбербанка, трудовой договор подписан, но наступили обстоятельства по которым договор со сбербанком необходимо расторгнуть. Ответ прошу развернутый, со ссылками на номера статей и пунктов трудового и гражданского кодексов. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеете право на получение з/п в кассе работодателя.

25.11.2015, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обьясните пожалуйста, на основании каких статей и пунктов ТК и ГК РФ?

26.11.2015, 08:34

ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

26.11.2015, 08:47