Москва, 25.11.2015, 23:36

На сайте интернет-магазина требуют перевести деньги с карты, а только после этого будут обрабатывать заказ. Это мошенничество?

Вопрос №8854525 из г. Москва
опубликован 25.11.2015, 23:36
На сайте интернет-магазина требуют перевести деньги с карты, а только после этого будут обрабатывать заказ. Это мошейничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенничество - ст. 159 УК РФ. Игнорируйте эти предложения. Все, что с предоплатой в интернете -на 90% - мошенничество.

25.11.2015, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да. мошенничество - ст. 159 УК действуют по предоплате

25.11.2015, 23:37

Нет, мошенничество будет тогда, когда они откажутся Вам отправлять товар или просто перестанут как-то отвечать (ст. 159 УК РФ)

25.11.2015, 23:38

Не обязательно, возможно это предоплата. Однако, если вы не доверяете, то предоплату не переводите, возможно это и мошенническая схема (ст 159 УК РФ). В этом случае вернуть средства бывает затруднительно.

25.11.2015, 23:38

Это может оказаться мошенничеством. Заранее это трудно предвидеть. - Соберите информацию об этом продавце.

25.11.2015, 23:38

В интернете полно мошенников, которые ежедневно совершают тысячи преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ. Настоятельно не рекомендую вам приобретать что-либо в сети, если вы не уверены в добросовестности продавца.

25.11.2015, 23:48

Не факт, что мошенничество (ст.159 УК РФ ). Возможно, предоплату требуют в связи с тем, что вещь необходимо заказать и доставить Вам почтой или курьером. Случаи заказа вещей и отказа забрать их на почте или при получении курьером нередки. Продавец хочет себя обезопасить. О мошенничестве можно будет говорить тогда, когда продавец, получив от Вас денежные средства в качестве предоплаты за товар, откажется Вам его отправлять или же исчезнет. Пока этого не произошло утверждать, что продавец мошенник не стоит.

26.11.2015, 01:20

Требуют не предоплату, а именно всю сумму сразу.

26.11.2015, 08:45

смотрите, риски большие, лучше не платить чем потом обращаться в полицию - см. ст. 159 УК

26.11.2015, 08:55

Если всю сумму сразу, риск есть потерять все деньги. Но и утверждать , что точно мошенники нельзя.

26.11.2015, 14:27