Арендатору предлагают предоставить ксерокопию паспорта при заключении договора аренды рабочего места парикмахера - правомерное требование или нарушение закона?
Да, правомерно, но не в силу какого-то закона, а в силу того, что работодатель вправе увидеть доказательства существования паспорта с теми данными о которых Вы были намерены ему сообщить.
Спасибо за ответ!
Вы мне ответили: ... работодатель вправе увидеть доказательства существования паспорта с теми данными о которых Вы были намерены ему сообщить.
В том-то и дело, что я предложила арендодателю предъявить свой паспорт и выписать оттуда данные. То есть, оригинал паспорта он будет видеть лично. Поэтому задала вопрос: зачем ему брать ксерокопию, если он убедится в существовании моего паспорта и соответствия ему переданных паспортных данных?
Вам решать, но сделать и передать копию не представляется затруднительным...