Арендатору предлагают предоставить ксерокопию паспорта при заключении договора аренды рабочего места парикмахера - правомерное требование или нарушение закона?

Вопрос №8854667 из г. Москва
опубликован 25.11.2015, 23:51

При заключении договора аренды (рабочего места парикмахера) арендодатель требует предоставить ксерокопию паспорта. Я предложила написать свои паспортные данные, сверив их с оригиналом, но хозяйка, повторно созвонившись с каким-то юристом, стоит на своем: только ксерокопия (!). На мой вопрос зачем? Отвечает, что хочет знать, кто у нее работает... Правомерно ли это требование? Если нет, то какой пункт закона предъявить в доказательство своей правоты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно, но не в силу какого-то закона, а в силу того, что работодатель вправе увидеть доказательства существования паспорта с теми данными о которых Вы были намерены ему сообщить.

25.11.2015, 23:54

Спасибо за ответ!

Вы мне ответили: ... работодатель вправе увидеть доказательства существования паспорта с теми данными о которых Вы были намерены ему сообщить.

В том-то и дело, что я предложила арендодателю предъявить свой паспорт и выписать оттуда данные. То есть, оригинал паспорта он будет видеть лично. Поэтому задала вопрос: зачем ему брать ксерокопию, если он убедится в существовании моего паспорта и соответствия ему переданных паспортных данных?

26.11.2015, 00:14

Вам решать, но сделать и передать копию не представляется затруднительным...

26.11.2015, 00:17

Москва - онлайн услуги юристов