LSN Messenger
Москва, 26.11.2015, 02:24

Оспаривание незаконного получения права собственности на участок земли - как вернуть землю в свое владение?

Вопрос №8855354 из г. Москва
опубликован 26.11.2015, 02:24
Вопрос по земле. Я отмежевал родному брату часть своего участка, чтобы он имел возможность построить себе временное жилье. Он же,в свою очередь, путем незаконного получения выписки из похозяйственней книги оформил на эту землю право собственности (через регпалату). Никакого договора мы не подписывали, есть лишь акт согласования границ. Могу ли я оспорить получение им права собственности и вернуть этот участок в свое владение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,земля у меня находится в пожизненном (бессрочном) пользовании, в собственность я ее пока не оформлял.

за год до самого межевания,во время подводного обхода брат сказал,что часть земли принадлежит ему,без предоставления документов (он и не мог их предоставить,т.к. по записям похозяйственнее книг единоличным владельцем был я!

а администрация,поверив его словам и не потребовав доказательств владения сделала запись о нем в поход.книге.

позже он получил, без моего ведома, выписку с нее и сделал себе регпалату.

26.11.2015, 04:08

То есть земля в собственность оформлена не была. И в этом причина того, что брат смог получить часть земли в собственность. Маловероятно, что вы сумеете вернуть себе земельный участок. Право собственности у него возникло даже раньше, чем у вас. Запись в похозяйственной книге не делается задним числом. Вы же землю размежевали сами!, С этого момента и появилась запись.

26.11.2015, 04:14

А земля была у вас в собственности? Каким документом это было подтверждено?

26.11.2015, 04:02

Нет,земля у меня находится в пожизненном (бессрочном) пользовании, в собственность я ее пока не оформлял.

за год до самого межевания,во время подводного обхода брат сказал,что часть земли принадлежит ему,без предоставления документов (он и не мог их предоставить,т.к. по записям похозяйственнее книг единоличным владельцем был я!

а администрация,поверив его словам и не потребовав доказательств владения сделала запись о нем в поход.книге.

позже он получил, без моего ведома, выписку с нее и сделал себе регпалату.

26.11.2015, 04:08

То есть земля в собственность оформлена не была. И в этом причина того, что брат смог получить часть земли в собственность. Маловероятно, что вы сумеете вернуть себе земельный участок. Право собственности у него возникло даже раньше, чем у вас. Запись в похозяйственной книге не делается задним числом. Вы же землю размежевали сами!, С этого момента и появилась запись.

26.11.2015, 04:14

В том то и дело,что ее сделали!

с 91 года в похоз.книге записан только я со своей семьей,в 2006 году мэрия проводила подворный обход и со слов записала его в похоз книгу,присвоив ему номер 34 (номер домовладения).Хотя на тот момент по нашей улице уже имелся этот номер и принадлежал он нежилому муниципальному учреждению (просто от балды присвоили номер).Изначально номер моего домовладения был 32. 18.05.2007 году он получил выписку из похоз.книги о наличии у него участка земли и домовладения по улице Веерная,д.34,эта же выписка послужила основанием для составления межевого дела (24.05.2006) и последующей регистрации права. Заметьте,до составления межевого дела адреса Верная,34 юридически и фактически не существовало (кроме записи в поход книге,сделанной непонятно по какой причине)!

Возникает наскока вопросов:

1)как могла администрация дать эту выписку человеку,который никогда не являлся членом моего хозяйства и никогда не был прописан по моему адресу

2)в выписке указано что он прописан по вновь созданному адресу Верная 34 (хотя он даже по этом адресу не был прописан и сейчас не прописан там)-это фикция

3)Адрес Верная 34 возник только после межевания (24.05.2007). Выписку о наличии у него этого адреса ему дали раньше (18.05.2007), а сам подворный обход был еще годом раньше.Как мэрия могла присвоить ему участок которого не существовало. На тот момент это было одно домовладение,мое.

4)Пройдя по ссылке на саму книгу,приведенную в выписке,я обнаружил там совсем других людей-еще одна фикция

5)По закону,как мне сказали,я вообще не имел права отчуждать участок или часть него,т.к. пожил бессрочно пользой и тд

26.11.2015, 04:36

Непростой вопрос. Только при ознакомлении со всеми имеющимися материалами возможно выбрать тактику и стратегию его решения.

26.11.2015, 04:41

Попробую проще)

То что я отмежевал ему часть участка,означает ли это, что он имел право оформлять на него регпалату, если у нет договора купли продажи или дарения?

Я же мог произвести межевание с целью четко очертить контуры участка ,на котором я ему ВРЕМЕННО даю сделать постройку,

это же не должно означать,что я навсегда лишаюсь его

Другими словами,относится ли отмежевание к иной форме отчуждения,кроме купли продажи или дарения?

26.11.2015, 04:46

Я вам уже ответила. До свидания.

26.11.2015, 04:51