Как вернуть излишне уплаченные алименты после прекращения?
В соответствии со ст. 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно.
В порядке исключения возможно лишь обратное взыскание алиментов, полученных в результате умышленных виновных действий самого получателя: представления поддельных или подложных документов, сообщения ложных сведений, а также принуждения плательщика алиментов к заключению соглашения об их уплате с помощью обмана, угроз или насилия.
Основанием для обратного взыскания алиментов служит решение суда об отмене судебного решения о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем ложных сведений или представлением им подложных документов; решение суда о признании соглашения об уплате алиментов недействительным как заключенного под влиянием насилия, обмана или угроз; приговор суда по уголовному делу, устанавливающий факт подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, по которым выплачивались алименты.