Вопросы о собственности на квартиру и защите прав от первого брака
Надежда, здравствуйте! Во-первых, если будете покупать квартиру, и УЖЕ будете состоять в браке, то супруг сможет предъявить свои права на долю в праве на эту квартиру. И эта доля составит половину той, которая будет оформлена на Вас. Поэтому, на мой взгляд, во избежание проблем, лучше всего оформить квартиру на маму, а мама подарит Вам часть доли, ту, которую вы собирались оформить на себя... Тогда данная квартира НЕ будет являться совместно нажитым имуществом. И, соответственно, сын супруга не сможет предъявить на нее никакие права.
Второй вариант - приобретение квартиры ДО вступления в брак.
Что касается "прописки без права на жилье" - такой не существует. Если супруг будет зарегистрирован, то у него будет право пользования в данной квартире.
С уважением,
Харченко О.В.