Уссурийск, 26.11.2015, 07:13

Спор о фамилии и отцовстве - Может ли бывший партнер изменить сведения в свидетельстве о рождении ребенка без согласия матери?

Вопрос №8856223 из г. Уссурийск
опубликован 26.11.2015, 07:13
Жила в гражданском браке родила дочь которой на данный момент 3 года, разошлась, ребёнок на моей фамилии и в графе отец прочерк я иду как мать одиночка сейчас он требует свою фамилию и запись как отец в свидетельстве! Скажите может он без моего согласия записать...? пришла повестка в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет право установить отцовство, а Вы имеет право подать на него исковое заявление о взыскании алиментов.

26.11.2015, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

его право - установить отцовство в судебном порядке

26.11.2015, 07:17

В судебном порядке установит отцовство. А Вы сможете взыскивать алименты.

26.11.2015, 07:23

нет не может, а так вам то быть лучше матерью одиночкой, больше возможностей и выплат, а такой отец и алименты может не платить, а вы потеряете статус и можете остаться без денег,вы подумайте и порешайте с ним

26.11.2015, 08:22

А если я в графе отец укажу другого человека ?и подскажите как сделать чтоб биологический отец никак не смог претендовать на дочь

26.11.2015, 07:30

это право отца, если у него есть желание участвовать в его воспитании, содержании - вы не вправе ему это запретить

26.11.2015, 07:32

Никак и ничего не сделаете

26.11.2015, 07:34

Он может в судебном заседании заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы ДНК для установления отцовства, после этого он имеет право на общения со своим ребенком, воспитывать его, содержать. Вы не сможете ему это запретить.

26.11.2015, 07:37

лучше вообще не указывайте, но он так то может доказать отцовство экспертизой

26.11.2015, 08:23

Он хочет записать её на свою фамилию чего я не хочу ...

26.11.2015, 07:45

Ваше нежелание никак не повлияет на решение суда

26.11.2015, 07:47

Я не хочу давать ребёнку его фамилию,неужели ничего сделать нельзя чтоб он не смог !!вписать отцом другого например человека !чтоб не вписывать его

26.11.2015, 07:59

Если суд установит отцовство то ничего не сделаете. И изобретать нечего.

26.11.2015, 08:03

Поменять фамилию ребенка можно по соглашению родителей, а при отсутствии такого соглашения — по указанию органа опеки и попечительства

26.11.2015, 08:04

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

26.11.2015, 08:07