Сейчас я планирую продать приватизированную комнату в общежитии за 600 тыс. руб. Вопрос
Я сначала опишу свою ситуацию: в 2008 году я купила квартиру, сумма сделки составила 900 тыс. руб. и мне в налоговой рассчитали сумму возврата (13% от сделки) часть суммы была возвращена, а остальная часть возвращается путем не взымания с меня подоходного налога. Сейчас я планирую продать приватизированную комнату в общежитии за 600 тыс. руб. Вопрос: будет ли мне пересчитана (в сторону уменьшения) сумма возврата социального налога в связи с покупкой выше оговоренной квартиры.
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина! Продажа комнаты не повлияет на право получения вычета - Вы получите его полностью. Однако при продаже комнаты Вы получите доход, который нужно будет задекларировать в налоговой инспекции. При этом Вам будет предоставлен имущественный налоговый вычет в сумме дохода, следовательно, налога с дохода от продажи квартиры не будет.