Как открыть торговую точку и зарегистрировать ее в налоговой - правила и сроки.

Вопрос №8856694 из г. Набережные Челны
опубликован 26.11.2015, 08:13
Можно ли открыть торговую точку, а только потом зарегистрировать ее в налоговой как дополнительную точку и сколько времени или дней дается для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо просто отразить новую точку в налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Согласно п. 3 ст. 80, п. 3 ст. 346.32 НК РФ налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода представляется в налоговые органы по месту постановки на учет в качестве плательщика единого налога налоговая декларация по единому налогу, (утв. Приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@).

При осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах раздел 2 Декларации заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности согласно п. 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденного приказом Минфина России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@.

26.11.2015, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно ли открыть торговую точку,а только потом зарегистрировать ее в налоговой как дополнительную точку и сколько времени или дней дается для этого

--- без регистрации торговой точки вы не сможете в ней работать. и открыть не сможете без соответствующего разрешения.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

26.11.2015, 08:18

Оснований для подачи заявления по форме ЕНВД-2 об открытии новой торговой точки у Вас в данной ситуации нет.

Согласно п. 3 ст. 80, п. 3 ст. 346.32 НК РФ налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода представляется в налоговые органы по месту постановки на учет в качестве плательщика единого налога налоговая декларация по единому налогу, утвержденная приказом ФНС России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@.При осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах раздел 2 Декларации заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (п. 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденного приказом Минфина России от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@, смотрите также письмо Минфина России от 20.03.2009 N 03-11-06/3/68).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

26.11.2015, 08:18

Здравствуйте!

Если у Вас уже зарегистрирована коммерческая организация, то открывая дополнительную точку, Вы создаете обособленное подразделение.

Как указано в ст. 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

- в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

- в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации.

Таким образом, Вы вправе открыть дополнительную точку и сообщить о ней в налоговый орган в течение 1 месяца.

26.11.2015, 08:25

3 дня даётся для уведомления ФНС о новой точке путём внесения изменений в учредительные документы по форме Р13002 (приложение № 5 к приказу ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@).

См. www.glavbukh.ru

26.11.2015, 08:45

Я нахожусь а одном городе и у меня сеть кафе,я хочу открыть еще одно кафе но в другом городе.

26.11.2015, 09:27

Как указано в ст. 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

- в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

26.11.2015, 09:50