В июне 2009 года в мой квартире рано утром произошел пожар, о чем мне сообщили соседи.

Я, после смерти моей родной бабушки, стала единоличным собствеником квартиры, в которой до того, как я приватизировала жилье, был зарегистрирован по постоянному месту жительства и фактически проживал сын бабушки, мой дядя, который официально отказался от приватизации. Фактически с 1996 года я проживаю не в приватизированной квартире, а по другому адресу. В июне 2009 года в мой квартире рано утром произошел пожар, о чем мне сообщили соседи. Были вызваны пожарные, которые водой потушили пожар. Остальные жильцы и их имущество (кроме нижерасположенной квартиры, где появились впоследствии затечные пятна) не пострадали. Пострадала полностью моя квартира на 2-м этаже, нижерасположенная квартира пострадала при тушении пожара. Виновным в возгорании (по официальным документам пожарной службы) явился мой дядя, который не затушил сигарету, что было квалифицировано как неосторожные действия при курении и был наложен на него административный штраф в размере 1500 руб. Соседи нижерасположенной квартиры подали в сентябре на меня, как на собственника, иск по возмещению ущерба имущественного вследствии тушения пожара в суд в качестве ответчика, по которому еще не принято решение федеральным судьей. 27 октября 2009 года мой дядя умер от болезни. Судья в заседаниях говорит о том, что виновата в случившемся я, как собственник и ссылается на ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, хотя в ст. 1064 Гражданского Кодекса есть определение, кто должен возмещать нанесенный ущерб гражданам и их имуществу. Скажите, пожалуйста, являюсь ли я виновным лицом по данному делу (по каким статьям законодательства) и на какие статьи законодательства мне ссылаться при доказательстве моей невиновности, так как иск я не признала в полном объеме. Заранее благодарю Вас. С уважением Афанасьева Алла Геннадьевна.

Лучший ответ

Здравствуйте Алла Геннадьевна! если после смерти дяди кто-то из его наследников в ступили в наследство(не важно по закону или по завещанию) то вы можете ходатайствовать о замене ответчика или привлечении соответчиков, так как вы не являетесь причинителем вреда, а возместить вред могут наследники (но не большге суммы принятого наследства). Такого рода действие называвется правопреемство.

Статья 41ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Согласно ст. 31 п.7.ЖК РФ Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Из вашего вопроса следует, что дядя отказался от приватизации, соответственно он нес права и обязанности по содержанию этой квартире на равне с вами.

Если наследники не вступили в наследство, то вам надо доказывать вашу непричастность письменными или каким-либо другими доказательствами, что бы иск не удовлетворили. Заручитесь поддержкой юриста или адвоката.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Уважаемый Дмитрий Юрьевич! Благодарю Вас за очень быстрый и профессиональный ответ. Очень трудно доказать свою невиновность, казалось бы в очевидных фактах, и я знаю, что вряд ли выиграю суд, который состоится 13 ноября 2009 года (хоть я и наняла официально адвоката, но его присутствие в суде не оправдывает моих надежд, увы). Поэтому, я и обратилась к Вам за помощью. Спасибо еще раз за поддержку и внимание. Успехов, удачи и благополучия Вам! С уважением Афанасьева Алла Геннадьевна