Санкт-Петербург, 26.11.2015, 09:24

Как защитить себя от угроз бывшего гражданского мужа, желающего вскрыть квартиру ради исключительного доступа к его вещам?

Вопрос №8857476 из г. Норильск
опубликован 26.11.2015, 09:24
Может ли бывший гражданский муж, который жил некоторое время жил в моей квартире (есть уже взрослые дети), к которой он не имеет никакого отношения, ни юридического ни морального. Несколько лет (в 2012 году) назад ему было предложено забрать его вещи из квартиры - отказался. Сегодня он активно угрожает вскрыть квартиру, т.к. имеет право, потому что там лежат его вещи! На предложение привезти ему все перечисленные вещи - отказывается, требует беспрепятственного прохода в квартиру. (из квартиры был выдворен 8 лет назад, т.к. узнала, что есть другая семья и ребенок). Участковый сказал, что имеет право вскрыть, т.к. там его вещи. Ответственности никакой не понесет, только за сломанный замок заплатит. И все! Это так на самом деле?! Спасибо. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не имеет права пользования (был признан утратившим данное право, не был зарегистрирован и пр.) никакого права вскрыть замок он не имеет - это незаконное проникновение в чужое жилище. Ну, как если бы он вскрыл склад, на котором хранятся его вещи.

26.11.2015, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если муж не имеет доли в квартире и не прописан в нет, то взломать замой не может, т.к. это является незаконным проникновение в чужое жилище.

26.11.2015, 09:31

Буду очень признательна за номер статьи, которой я бы его привела в чувства! Огромное Спасибо ВСЕМ, кто помог мне ответом!

26.11.2015, 09:52

ст. 139 Уголовного кодекса РФ

26.11.2015, 09:57