Оренбург, 26.11.2015, 09:38

Нужна ли печать организации в доверенности для получения документов из арбитражного суда и от приставов?

Вопрос №8857667 из г. Оренбург
опубликован 26.11.2015, 09:38
Про подпись в доверенности. Обязательна ли печать организации в доверенности на получение документов из арбитражного суда и от приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил!

На доверенности, которая выдается от имени организации обязательно нужна печать этой организации на фирменном бланке и с подписью уполномоченного лица в соответствии с учредительными документами организации! Обычно таким правом владеет Ген директор, но он может и другим дать такое право по доверенности!

Удачи!

26.11.2015, 09:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как тогда ст. 185 ГК РФ Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами ничего про печать не говорится,однако без печати нигде не принимают доверенность.

26.11.2015, 09:47

Тут вы правы! Но чем доказывать проще сделать как просят.

Доверенность организации без печати и подписи главного бухгалтера

С 1 сентября 2013 года порядок выдачи доверенности от имени юридического лица (теперь он предусмотрен п. 4 ст. 185.1 ГК РФ) существенно упрощен.

По новым правилам право выдавать такие доверенности предоставлено лицам, уполномоченным на это в соответствии с законом даже при отсутствии соответствующего указания в учредительных документах организации.

В тексте указанной статьи нигде не сказано о том, что обязательно нужно ставить печать организации на выданную ею доверенность.

Не требуется и подписи главного (старшего) бухгалтера для доверенностей на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей. Ранее это требование было обязательным в некоторых случаях.

Представляется, что произошедшие изменения, хотя и облегчат прохождение существующих бюрократических процедур, тем не менее преждевременны. Конечно, проставление на доверенности печати организации в современных условиях уже не способно исключить возможность ее подделки. Но тем не менее это требование определенным образом усложняло данную процедуру, и с его отменой возрастает риск вовлечения в хозяйственный оборот поддельных доверенностей. В то же время действующие нормативные акты не предусматривают эффективных механизмов экспресс-проверки подлинности таких документов. По нашему мнению, и после 1 сентября 2013 года проставление на доверенности печати организации не повлечет ее автоматической недействительности. Наконец, в отношении наиболее значимых доверенностей подлинность подписи может быть удостоверена в нотариальном порядке (даже в том случае, если закон не требует обязательного нотариального удостоверения предусмотренных доверенностью сделок). Однако организации утратят возможность, ссылаясь на закон, требовать обязательного соблюдения данной процедуры от своих контрагентов.

В сложившихся условиях можно порекомендовать организациям «подстраховаться» и включить в текст договоров со своими контрагентами требование об обязательном проставлении печати организации на оформляемых в рамках исполнения сделки доверенностях или обязательном нотариальном удостоверении таких доверенностей.

Следует отметить, что необходимость скрепления доверенности печатью организации сохраняется для случаев оформления полномочий представителя в суде4.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

26.11.2015, 09:57