Необходимость печати на доверенности в Швейцарии - разъяснения на основе законодательных актов.

Интересует конкретный ответ на вопрос. Обязательна ли печать от имени коммерческой организации на доверенности по законам Швейцарии (в частности, кантона Невшатель). Знаю, что с 1.09.2013 г. по нашему ГК п.4 ст. 185.1 печать необязательна. Доверенность подписывается уполномоченным лицом. Далее на отдельном листе, скрепляемом с доверенностью, нотариусом легализуется подпись данного лица (LEGALIZATION OF SIGNATURE). Означает ли данная запись на документе: ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ПОДПИСИ (LEGALIZATION OF SIGNATURE), что швейцарский нотариус помимо подписи удостоверил еще и должность, и полномочия лица. Или дословно это означает, что удостоверена ПОДПИСЬ, и только подпись? Обязательно нужно четкое, развернутое обоснование и ссылка на законодательные акты.

Лучший ответ

Согласно ГК РФ:

Статья 1217.1. Право, подлежащее применению к отношениям представительства

(введена Федеральным законом от 30.09.2013 N 260-ФЗ)

1. Если представительство основано на договоре, отношения между представляемым и представителем определяются по правилам настоящего Кодекса о праве, подлежащем применению к договору.

2. Если иное не вытекает из закона, отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, которое выбрано представляемым в доверенности, при условии, что третье лицо и представитель были извещены об этом выборе.

Если представляемый не выбрал применимое право в доверенности либо выбранное право в соответствии с законом не подлежит применению, отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, где находится место жительства или основное место деятельности представителя. Если третье лицо не знало и не должно было знать о месте жительства или об основном месте деятельности представителя, применяется право страны, где преимущественно действовал представитель в конкретном случае.

3. В случае, если полномочие предоставлено представителю для совершения сделки в отношении недвижимого имущества и при этом сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации, применяется право страны, где недвижимое имущество внесено в государственный реестр.

4. В случае, если полномочие предоставлено представителю для ведения дела в государственном или третейском суде, применяется право страны, где проводится судебное или третейское разбирательство.

5. Правом, подлежащим применению к отношениям между представляемым или представителем и третьим лицом, определяются, в частности:

1) наличие и объем полномочий представителя;

2) последствия осуществления представителем своих полномочий;

3) требования к содержанию доверенности;

4) срок действия доверенности;

5) прекращение доверенности, в том числе последствия ее прекращения для третьих лиц;

6) допустимость выдачи доверенности в порядке передоверия;

7) последствия совершения сделки при отсутствии полномочий действовать от имени представляемого или при превышении этих полномочий, в том числе в случае последующего одобрения такой сделки представляемым.

6. Если иное не вытекает из закона или существа отношений, при отсутствии в доверенности иных указаний считается, что в объем полномочий представителя входит определение порядка разрешения споров (заключение соглашений о передаче споров в государственный или третейский суд и т.п.), а также выбор права, подлежащего применению к сделкам, совершаемым представителем от имени представляемого.

7. Положения настоящей статьи не распространяются на отношения представительства, основанные на указании закона либо акте уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления.

Поэтому ориентируйтесь о применении права согласно этим положениям

Неисчерпывающий ответ. Не совсем по существу.

Обратитесь за официальными разъяснениями в Посольство Швейцарии:

Посольство Швейцарии

Пречистенская наб., 31

119034 Москва, РФ

Тут Вам навряд ли кто то даст точную информацию.

Не понравился Ваш ответ.

Евгений, добрый день!

В соответствии с правилами международных доверенностей и Гаагаской конвенции 1961 г. "Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов" вводят правила проставления апостиля. При этом в доверенности должна быть в обязательном порядке проставлена печать, причем не факсимильная, которая также подтверждается нотариусом. Данная конвенция распространяет свое действие только на стран-участниц, в частности Россия и Швейцария.

Ответ не полный, мне нужен был ответ по существу.

(LEGALIZATION OF SIGNATURE). Означает ли данная запись на документе: ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ПОДПИСИ (LEGALIZATION OF SIGNATURE), что швейцарский нотариус помимо подписи удостоверил еще и должность, и полномочия лица. Или дословно это означает, что удостоверена ПОДПИСЬ, и только подпись?

-----дословно это переводится как -Легализация подписи. удостоверена подпись, но подтверждены этим удостоверением и полномочия лица, от имени которого оно выдано. При заверении доверенности от имени организации, нотариус заверяет и полномочия лица, её выдавшего.

Не полный ответ на вопрос.
Это лучший ответ

В целях упрощения процесса признания иностранных документов в 1961 году в Гааге (Нидерланды) была подписана Конвенция, отменяющая требование легализации официальных

иностранных документов (Гаагская конвенция). Для Российской Федерации она вступила в силу 31 мая 1992 года.

Действие Гаагской конвенции распространяется на документы об образовании, гражданском состоянии, свидетельствах о нахождении в живых, справки, доверенности, судебные решения и

материалы по гражданским, семейным и уголовным делам и др.

Действие Гаагской конвенции не распространяется на "документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами", а также на "административные документы,

имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции" (доверенности на совершение сделок, перемещение товаров за границу, договоры (контракты) о поставке товаров и

предоставлении услуг, о выполнении работ и расчетов за них). В этих случаях (если это предусмотрено внутренним законодательством страны, на территории которой будут использоваться данные документы) применяется консульская легализация .

В соответствии с Гаагской конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства, и предназначенных для использования на территории другого государства,проставляется специальный штамп (Апостиль). Он может ставиться непосредственно на

документ или на отдельный лист, скрепленный с документом. Апостиль "удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ". Подпись, печать или штамп,проставляемые компетентным органом на Апостиле, не требуют дальнейшего заверения или легализации, а документ, на котором проставлен Апостиль, может быть использован в любой из стран - участниц Гаагской конвенции.

Благодарю Вас за полезную консультацию!