Задержание и штраф за передачу автомобиля в нетрезвом состоянии - законность и возможные последствия для владельца
У меня к вам вопрос, касающийся сферы дорожного движения. Автомобиль моей мамы, я им постоянно владею, зарегистрирован по документам он на маму. В один прекрасный момент я дал автомобиль моему другу, он был в легком опьянении, а сам я сидел на пассажирском сиденье справа. Сотрудники ГИБДД нас остановили, мы разбежались, но его поймали и лишают прав и дают штраф 30 тыс. Вопрос законно ли это? Ведь его поймали во дворах, а не за рулем? И грозит ли штраф моей маме, за то что она якобы передала автомобиль лицу находящимся в нетрезвом состоянии?
Лучший ответ
Если есть доказательства того, что он управлял машиной до задержания., то правомерно.
Если мама передала авто заведомо зная, что он пьян, то ей также грозит ответственность.
Всем по административному штрафу в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Все может быть.