Как написать исковое заявление по расписке о долге, если должник пропал после года ожидания?
Участковый Вам к сожалению не поможет (в данном случае гражданско правовые отношения). Необходимо написать исковое заявление в суд. Образцы можно посмотреть в Консультант плюс, Гарант (правовые стстемы) либо просто в интернете.
иск подается в суд по месту жительства ответчика, участковый здесь ни при чем. Формы иска законом не установлена, иск может помочь составить юрист, если сами затрудняетесь. В том числе правильно поможет определить суд, и рассчитает госпошлину.
Исковое заявление о взыскании денежных средств, можете поискать в интернете, а можете обратиться к юристам.