Караганда, 26.11.2015, 12:55

Наезд на инвалида ночью - тяжелые травмы и ответственность водителя

Вопрос №8860439 из г. Тверь
опубликован 26.11.2015, 12:55
Совершен наезд на пешехода в темное время суток. Окраина города (еще черта населенного пункта), 6 час. вечера, ноябрь, неосвещенная трасса. Пешеход инвалид 2 группы, передвигался на ходунках по краю проезжей части навстречу движению. Черная одежда, без светоотражателей. Реально не видно его. ГИБДД отвечает, что в черте нас. пункта пешеход имел право двигаться по проезжей части. Пострадавший в настоящий момент в реанимации. Увозили в сознании. Сейчас по тел. в больнице отвечают, что состояние стабильно тяжелое, сделана операция. Больше информации не дают. Информация из СМИ: ...В результате ДТП пешеход получил серьезные травмы: ушиб головного мозга, эпидуральную гематому, закрытый перелом правой лучевой кости, повреждение боковых коллатеральных связок правого коленного сустава. Пострадавший был госпитализирован в реанимационное отделение... Водитель был трезвым, мед.освидет. Прошел. Пока в протоколе поставили статью 12/24 ПДД. Что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.4.1 ПДД РФ пешеходы должны при движении по краю проезжей части идти навстречу движению транспортных средств. Поэтому правила он не нарушил.

Вам может грозить ст. 264 УК РФ, ч. 1 поскольку если он в реанимации, то вред скорее всего будет тяжким.

Рекомендую обратиться к адвокату для того , чтобы согласовать позицию для защиты.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

26.11.2015, 13:04

в этом случае лишение права управления транспортными средствами грозит

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

26.11.2015, 12:57

ПО ст. 12.24 КоАП РФ ответственность такая:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

 

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

26.11.2015, 12:57

В зависимости от степени тяжести вреда, но скорее всего уголовная ответственность.

татья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2015, 12:57

Ответственность зависит от размере вреда здоровью. Если будет установлен тяжкий вред, то возможна ответственность по ч. 1 ст. 264 ук рф. А при иной тяжести вреда - ст. 12.24 коап рф.

.

Водитель вправе ссылаться на выше указанные обстоятельства, заявить ходатайство о назначении экспертизы для определения момента обнаружения опасности ДТП и возможности его избежать. Если такой возможности не было, нет вины и состава нарушения - дело подлежит прекращению. - ст. 24.5 коап рф, ст. 24 упк рф.

.

Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

26.11.2015, 13:03
Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте! Прежде всего Вам нужно уяснить, что степень тяжести вреда здоровью отграничивает уголовно-наказуемое деяние от административного. Если потерпевший (не дай Бог) скончается,водителя могут привлечь по ст.264 ч.3 (до пяти лет лишения свободы). Если он выживет, но судмедэксперты установят причинение тяжкого вреда здоровью,водителя могут привлечь по ст.264 ч.1 УК РФ (до двух лет лишения свободы).

Но водителю не целесообразно признавать вину по следующим соображениям.

Нередки случаи, когда по результатам расследования уголовные дела прекращают за отсутствием состава преступления. Как правило, судьбоносными доказательствами по любому уголовному делу о ДТП являются заключения автотехнических экспертиз. В Вашей ситуации, если следователь является профессионалом, он обязательно проведет следственный эксперимент с целью определения видимости в темное время суток. Для этого водителю предложат установить машину на той трассе. Затем ему предложат включить ближний и дальний свет, после чего замерят расстояние, с которого водителю видно как при ближнем, так и при дальнем освещении. Эти и другие данные эксперты-автотехники будут использовать при производстве экспертизы, при разрешении основополагающего вопроса: располагал ли водитель технической возможностью предотвратить наезд на пешехода как при допустимой для данной обстановки скорости машины, так и при реальной скорости, с которой следовал автомобиль. Если эксперты скажут, что не располагал, то уголовное дело будет прекращено. Для разрешения данного вопроса экспертам необходимы и данные о скорости. Если на месте есть след торможения, то они установят скорость. Если этого нет, то в расчет берут, как правило, данные о скорости исходя из показаний водителя (возможно и свидетеля-пассажира, если таковой был в машине на момент ДТП). Есть еще много других нюансов. Поэтому, я еще раз рекомендую не торопиться давать признательные показания, а набраться терпения, защищаться и ждать. Удачи Вам, и желаю прекращения уголовного дела в соответствии со ст.24, ч. 1, пункта 2 УПК РФ,- за отсутствием состава преступления.

26.11.2015, 13:25

Спасибо за ответ. Что грозит по конкретной статье (12/24) мы уже понимаем. А может ли быть статья изменена? И в данной статье говорится, что или штраф или лишение. От чего зависит это или или?

26.11.2015, 13:00

Татьяна, ст .12.24 КоАП РФ предусматривает или то или другое. Какое именно определяет суд, с учетом смягчающих, отягчающих обстоятельств. Но в Вашем случае, думаю, что любое наказание по этой статье должно радовать. Потому как перспективы применения ст. 264 УК РФ вполне реальны.

26.11.2015, 13:12

Татьяна, будет проведено расследование и решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Будет назначена экспертиза вреда здоровью В случае, если экспертиза признает тяжкий вред, либо пешеход не выживет, то ст. 12.24 КоаП превратится в ст. 264 УК РФ (ч.1 или ч.3) в зависимости от последствий.

Экспертиза будет проведена только когда будут известны результаты лечения.

26.11.2015, 13:17

Татьяна, если действия водителя будут квалифицированы как адм. правонарушение, нужно также, по той же схеме, доказывать свою невиновность.

26.11.2015, 14:46