Можно ли писать надзорную жалобу, чтобы опровергнуть касатку на УДО?
Добрый день, Наталия.
В Вашем примере логичнее было бы начинать с уяснения обоснованности отказа в условно-досрочном освобождении (УДО) судом первой инстанции. Поскольку в целом ряде ситуаций решение суда об отказе в УДО является абсолютно бесспорным, а бесконечные обращения с обжалованием только лишний раз раздражают суд и администрацию колонии. Следует учитывать, что так или иначе, решение по ходатайству об УДО принимать будет все тот же районный суд, и с представлением все той же администрации. Поэтому зачастую более эффективным является устранение препятствий к УДО, указанных судом, с тем, чтобы по истечении 6 месяцев вновь обратиться с ходатайством.
Что касается порядка и сроков обжалования судебного решения в порядке надзора, то осужденному этот порядок разъясняется с вручением копии решения. Принесение надзорной жалобы какими-либо сроками не ограничено. Право на принесение надзорной жалобы возникает с момента вступления в силу обжалуемого решения (в Вашем примере постановления суда кассационной инстанции).
Желаю удачи.