Взыскание просрочки по микрокредитованию
Пишите отзыв на иск и просите снизить штрафы по ст 333 ГК РФ и рассрочку по ст 203 гпк рф Либо сами подайте иск в суд на взыскание назаконных штрафов, комиссий ст 16 закона о защите прав потребителей
Просите у суда снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.
Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом по ст 309 ГК РФ, Сбербанк имеет право подать в суд
Уважаемый, Дмитрий! Если банк подал на Вас в суд, в свою защиту, вы можете ходатайствовать о снижении процентов неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. Суды, как правило, существенно снижают размер неустойки. Также вы можете ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда. Если есть основания, имеете право подать встречный иск.
Если Сбер подал в суд - защищайтесь.
Ст. 203 ГПК РФ в крайнем случае позволяет рассрочить решение суда:
"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения."
У меня 2 кредита в сбере, по обоим задолженности, но 1 кредит был направлен в суд. в отделе по взысканию кредитных просрочек 28 сентября 2015 года мне выдали справку о задолженности заемщика по 1му кредиту по которой я должен был оплатить задолженность по 1му кредиту что бы мое дело не пошло в суд, но в отделении банка по каким то причинам мне отказали так как нужен был номер моего счета, ссудный счет не подошел. После чего я самостоятельно положил нужную сумму на счет к которому привязаны 2 кредита. И сумма автоматически списалась, но на 2й кредит. После этого я пошел в отделение по взысканию с вопросом почему, где мне ответили что зачисление происходит на приоритетный кредит. Т е приоритетный оказался не тот который направился в суд т е 1, а 2. И после это мне сказали ждать повестку в суд и они сделать ничего не могут. Задолженность была с марта 2015. По 2м кредитам ежемесячная плата составляет 10тр. В июле была внесена сумма в размере 40тр. на оба кредита. и в октябре 20тр на счет описанный выше. А так же автоматические списания каждый месяц начиная с июня 2015 пс арестованной карты на которую приходит пенсия в размере 5тр в счет погашения долга. Юрист банка сказала что будет суд, и что даже если я заплачу долг 20тр на сегодняшний день это ничего не изменит, и что они будут требовать всю сумму 150тр только тогда они отзовут иск. Что делать в такой ситуации
Вот только что пришла повестка на 8е декабря 2015 год. И как оказалось что Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению было 17го ноября можно ли в данной ситуации успеть подать жалобы ответные иски и тд.
Добрый день, Дмитрий!
Так как банк уже подал на Вас в суд, от своих требований он вряд ли откажется, на практике такого я не встречал, по крайней мере.
Вам необходимо будет явиться в судебное заседание в назначенное время для того, чтобы ходатайствовать о снижении процентов неустойки в порядке ст.333 ГК РФ в случае если банк ее необоснованно завысил. Суды, как правило, существенно снижают размер неустойки.
Также, нужно ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда, для того, чтобы с Вас не взыскивали сразу всю сумму долга и не возбуждали исполнительное производство в отношении Вас.
Встречный иск в свою защиту Вы сможете подать только в том случае, если банк нарушил какие-либо условия Договора, что на практике тоже редко встречается.
Лучше обратитесь к юристу очно, т.к. ознакомившись с Вашими документами, возможно он сможет Вам помочь снизить сумму иска.
Но платить придется в любом случае.
Можно подать возражения даже до удаления судьи в совещательную комнату после судебного разбирательства.
Потому нет препятствий для возражений.
Ст. 149 ГПК РФ указывает:
"1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда."
Я не против выплатить долг, но не весь сразу, какие существуют способы смягчения решения суда ещё. Т е цель это избавиться от просрочки и перейти опять в режим выплаты по договору. какие шансы и могу ли я справиться своими силами, если нет то есть ли смысл тратить деньги на юриста учитываю сумму общего долга?
В общем что бы справиться своими силами на какие статьи стоит обратить внимание и каковы шансы на то что я смогу оплатить долг исца частями, учитываю то что за время просрочки я частично погашал долг. Вот получил письмо с делом, имеется приложение в котором распечатаны все выплаты по кредита, и опираясь на эту распечатку я платил не все и не не вовремя но платил, последнее внесение было 16.10.2015, имеет смысл обратить на это внимание?
Своими силами справиться не сможете, лучше заплатить 1000 р и вам напишут возражения на иск, тогда еще какой-то шанс есть
ст 779 ГК РФ