Мой вопрос: реально-ли это может повлиять на мой скромный бюджет пенсионера или это все выдумки нашего старого поколения?
Уважаемый Владимир! Никакой необходимости в регистрации по месту жительства в дом к матери нет. Регистрация по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем (освобождение от налога на имущество, переходящее в порядке наследования) имела значение до 1 января 2006 года. С 1 января 2006 года налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен вовсе, а госпошлина, независимо от места Вашей регистрации, составит 0,3% от балансовой стоимости дома. Поэтому - сведения у мамы - верные, но устаревшие почти на 4 года.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.