LSN Messenger
Самара, 09.11.2009, 13:41

Продажа доли в квартире - как оформить предложение о покупке у соседа?

Вопрос №886249 из г. Самара
опубликован 09.11.2009, 13:41
Помогите, пожалуйста! У нас такая ситуация: 3 к.кв. в Самаре. 3 собственника (я с сестрой и наш сосед) - по 1/3 доли. Мы неоднократно выставляли квартиру на продажу, но сосед - то передумает, то цену снижать не хочет, то время тянет, а теперь говорит, что квартиру дешевле 2800 т.р. не продаст, а ее цена 2000 т.р. и то, поискать покупателей надо, т.к. район не очень, ремонта нет и т.д.. Тогда мы решили продать свои 2/3 доли, но нам за них дают 500 т.р. (а если продавать квартиру, то по 650 выходит). Денег на покупку наших долей у него нет. Теперь мы готовы выкупить у соседа его долю за 650 т.р., лишь бы не жить вместе, но он считает, что его доля стоит 800 т.р. (а завтра может передумать) ВОПРОС: можем ли мы оформить письменно у нотариуса предложение соседу НА ПОКУПКУ ЕГО ДОЛИ за 650 т.р.? или письменные предложения оформляются только на продажу своей доли? Р.S. Может еще что посоветуете, как нам разъехаться, мы просто уже незнаем что ему предложить... он ни на что не соглашается...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

При распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности, преимущественное право приобретения продаваемой доли принадлежит сособственникам. Вы действительно можете продать свои доли по той цене, по которой сможете их продать с соблюдением его преимущественного права приобретения. Но вот выкупить у него долю по определенной цене в Вашем случае Вы не сможете. Гражданский кодекс РФ (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) устанавливает, что " случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Но, к сожалению, это - не Ваш случай, потому что в трехкомнатной квартире порядок пользования 1/3 в праве собственности вполне может быть определен. Кроме того, сосед действительно проживает в этой квартире, т.е. - имеет существенный интерес.

К сожалению, других вариантов не существует. Заставить соседа продать его долю Вам по определенной цене и продать квартиру целиком - невозможно, даже в судебном порядке.

С уважением, Дмитрий Константинович.

09.11.2009, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мы не собираемся заставлять соседа продавать долю или квартиру. Я всего лишь хочу письменно зафиксировать, то что я хочу купить его долю (что бы у меня был документ, что я предлагала ему, что бы он продал мне свою долю по такой-то цене...). Предлагать ему выкупить наши доли смысла нет - он не располагает суммой.

09.11.2009, 14:21

Уважаемая Анна!

Нотариально удостоверить предложение соседу о приобретении его доли за 650 000 рублей Вы можете, но зачем это Вам - не понимаю.

С уважением, Дмитрий Константинович.

09.11.2009, 15:05