Как законно требуют оплаты за подключение света и плату за пени - мой опыт с гаражным долгом
Здравствуйте.
Пени относятся к неустойке - это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Обязанность по оплате пени и размер пени, в Вашем случае 0,5% должна быть урегулирована, т.е. закреплена письменно в соглашении между Вами и, например, председателем гаражного кооператива. Если данное условие не выполнено, документы свидетельствующие об обязанности выплачивать пени в указанном размере отсутсвуют, право требования их уплаты к Вам не законно и не подлежит удовлетворению.