Красноярск, 09.11.2009, 15:27

Правомерно ли предоставление муниципального имущества в аренду без проведения торгов?

Вопрос №886371 из г. Назарово
опубликован 09.11.2009, 15:27
В июне 2008 года муниципальное образование предоставило в аренду муниципальное имущество (автотранспорт) малому предприятию (ООО) на 11 месяцев без проведения торгов. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Назарово!

Во-первых, безусловно данные действия выходят за рамки закона;

Во-вторых, в данных действиях "торчат уши", заинтересованных лиц из муниципального образования, вот почему и договор аренды заключается на 11 месяцев, чтобы его не регистрировать.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 ноября 2009г

17:45 уф. вр.

09.11.2009, 15:45

Нет, незаконно. В соответствии со статьей 17.1 Закона "О защите конкуренции" договора аренды муниципального имущества могут быть заключены только по результатам конкурса или аукциона на право заключения договоров. Если бы договор аренды был заключен всего лишь на тридцать календарных дней, то было бы законно. Почитайте статью.

09.11.2009, 15:57

В ст. 17.1 Закона "О защите конкуренции" говорится, что до 1 июля 2010 года разрешается заключение на новый срок без проведения торгов договоров аренды, заключенных до 1 июля 2008 года с субъектами малого и среднего предпринимательства.

А данный договор аренду муниципального имущества был заключен 25 июня 2008 года.

Ульяна Викторовна, возможно ли было заключить договор на месяц июнь 2008 года, а затем этот договр продлить?

С уважением, Наталья.

09.11.2009, 16:16

Уважаемая Наталья. Ваш договор был заключен в июне 2008 года, статья 17.1 Закона была введена со 02 июля 2008 года, а п.4 указанной статьи появился только в ноябре 2008 года. Поэтому считаю, что ваш договор аренды на 11 месяцев законен. Что касается продления договора аренды или заключения нового договора по истечении 11 месяцев, то в вашем случае считаю продление договора возможно и без проведения конкурса, но на срок не более 30 дней. Кстати, в июле 2009 года в статью 17.1 снова внесены измененения. Срок продлен до 01 июля 2015 года.

10.11.2009, 14:06